Не один:Тимур

Здоровье родителей

Здоровье ребёнка

Семейный кризис

Временное размещение в ДД

Депривация в учреждении

Поддержка фонда

Возврат в семью

История Тимура

Смотреть фотографии

15 лет

Тимур живет с мамой Раей. Папа оставил семью еще до рождения мальчика.

Рая сильно заикается, у Тимура задержка психоречевого развития. Два года мальчик посещал коррекционную школу, в которой его развитие почти полностью остановилось. Одновременно с этим резко ухудшилось психическое и физическое состояние здоровья Раи. У нее начались сильные боли в ногах, участились тревожные состояния и провалы в памяти. Тяжелую работу на производстве пришлось бросить, жить стало не на что. Раю несколько раз госпитализировали, а Тимур оказывался в социальном приюте. В таком состоянии Раю и взял под опеку Фонд.

Юристы помогли Рае оформить инвалидность. Когда она ложится на плановое лечение в отделение районной больницы, волонтеры Фонда опекают Тимура.

Начать просмотр также можно
с помощью стрелки вниз на клавиатуре
1 из 15

C чем столкнулся Тимур?

Здоровье
родителей

У Раи, мамы Тимура, сильное заикание, возможно, она перенесла какое-то потрясение, о котором не хочет рассказывать. Рая потеряла работу после того, как ее физическое и психическое состояние сильно ухудшилось. У нее начались сильные боли в ногах, провалы в памяти, участились тревожные состояния.

Здоровье
ребёнка

У Тимура задержка психоречевого развития (ЗПР). Дети с ЗПР хорошо обучаемы. При правильной работе и вовремя оказанной помощи они могут догнать своих сверстников. Однако, за те два года, которые ребенок посещал коррекционную школу, его развитие почти полностью остановилось.

Семейный
кризис

Тяжелый период в жизни семьи, который может закончиться позитивным или негативным образом. Мама Тимура растит его одна. Отец исчез еще до его рождения, а в родной деревне из близких уже никого не осталось в живых. После того, как Рая потеряла работу, жить стало не на что.

Временное
размещение в ДД

Форма срочной помощи родителям и ребенку в крайне неблагополучной семейной ситуации. Раю несколько раз госпитализировали из-за ее проблем со здоровьем. На это время Тимур оказывался в социальном приюте.

Депривация
в учреждении

В детском учреждении у ребенка развивается несколько видов депривации, и все они сильно сказываются на интеллектуальном и эмоциональном развитии даже здорового ребенка. А для Тимура, с его диагнозом ЗПР (задержка психоречевого развития), депривация опасна особенно.

Поддержка
фонда

Фонд помог Рае оформить инвалидность, помогает оплачивать их комнату в общежитии. Когда Рая ложится на плановое лечение, Тимура опекают волонтеры. Благодаря фонду Тимур переведен в школу-интернат для детей с ЗПР, но с возможностью интеллектуального развития. На выходные Рая забирает его домой.

Возврат
в семью

У семьи есть куратор, который общается с лечащим врачом Раи и постоянно держит ситуацию под контролем. Если продолжать оказание помощи этой семье, то через пять-семь лет Тимур сможет работать, обеспечивать семью, заботиться о матери, к которой он так нежно привязан и которую никогда не бросит.

ПовторСмотреть еще раз
×
Не один
Истории
социального
сиротства
Энциклопедия
Энциклопедия
социального
сиротства

О проекте
×
Не один
Истории социального сиротства
Энциклопедия
Энциклопедия
О проекте