Не один:Даша

Семейный кризис

Депривация в учреждении

Гостевой режим

Приёмная семья

Адаптация в приёмной семье

Контакт с кровной семьёй

История Даши

Смотреть

Загрузка видео... 0%

14 лет

Когда Даше было 12 лет, ее видеоанкету увидела в социальной сети Диана. Даша ждала родную мать, которая сидела в тюрьме и не была ограничена в родительских правах. Нуждалась в гостевой семье.

В январе 2015 года Диана вместе с мужем отправилась в детский дом. Они познакомились с девочкой. Стали общаться каждые выходные, забирать ей домой в пятницу после школы и привозить в воскресенье вечером. Провели вместе зимние каникулы.

Однажды Даша сказала, что больше не хочет возвращаться в детский дом.

Начать просмотр также можно
с помощью стрелки вниз на клавиатуре

C чем столкнулась Даша?

Семейный
кризис

Мама Даши попадает в тюрьму, сохраняя свои родительские права, а сама Даша – в детский Дом.

Детский дом

Детский дом — воспитательное учреждение для детей, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, а также детей, нуждающихся в помощи и защите государства.

Депривация
в учреждении

Депривация — это особое психическое состояние человека, возникающее при невозможности удовлетворить основополагающие жизненные потребности. В учреждении ребенок переживают острую нехватку внимания, общения со взрослыми и внешним миром. Все это сказывается на его интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии.

Гостевой
режим

Даша ждала маму из тюрьмы, поэтому искала не новую семью, а возможность гостевого режима. Гостевой режим — форма помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок на правах гостя посещает и кратковременно проживает в гостевой семье.

Приёмная
семья

Диана, приемная мама Даши, еще во время гостевого режима начала готовить документы для полной опеки, на тот случай, если Даша захочет остаться в семье. Так и случилось. Однажды Даша не захотела возвращаться в Детский дом.

Адаптация
в приёмной
семье

Когда Диана и Даша приняли решение об усыновлении, вся семья Дианы были готовы к этому.

Контакт
с кровной
семьёй

Даже если ребенок живет в приемной семье, контакт с кровной семьей очень важен для него — для его психо-эмоционального равновесия и чувства уверенности в себе.
Когда мама Даши выйдет на свободу, она снова станет частью ее жизни. Сама Диана говорит, что: «Мама — это мама, а Диана — это друг».

ПовторСмотреть еще раз
×
Не один
Истории
социального
сиротства
Энциклопедия
Энциклопедия
социального
сиротства

О проекте
Не один
Истории социального сиротства
Энциклопедия
Энциклопедия
О проекте