Не один:Костя

Здоровье ребенка

Распад семьи

Потеря родителя

Угроза попадания в ДД

Поддержка фонда

Опекунство

Адаптация в приёмной семье

История Кости

Смотреть

Загрузка видео... 0%

16 лет

Косте 16 лет. Он родился в Биробиджане. У мальчика несовершенный остеогенез, как и у его мамы Марины. У людей с этим заболеванием очень хрупкие кости. Отец Кости исчез сразу после рождения мальчика. Марине нравилось имя «Виктор», поэтому отчество у Константина «Викторович».

Четыре года назад в жизни Кости и его мамы Марины появился Андрей. Марина вытащила его из запоя, который продолжался семь лет. Какое-то время они жили вместе в Биробиджане. Потом, когда состояние Кости стало ухудшаться, они переехали в подмосковную Балашиху по приглашению фонда, который помогает людям с несовершенным остеогенезом.

Мама Кости умерла в январе от пневмонии. Мальчик не попал в детский дом, потому что Андрей стал его опекуном.

Начать просмотр также можно
с помощью стрелки вниз на клавиатуре

C чем столкнулся Костя?

Здоровье
ребенка

У Кости, как и у его мамы, несовершенный остеогенез. При этом заболевании кости очень хрупкие, перелом может случиться от самого незначительного воздействия. Костя не может самостоятельно ходить.


Распад
семьи

Отца Кости никто не видел. По рассказам матери, как только он узнал о болезни Кости — сразу исчез. Никаких зацепок, чтобы его найти не осталось. Даже в свидетельстве о рождении указано другое отчество.

Потеря
родителя

Мама Кости умерла в больнице от воспаления легких. Потеря или гибель родителей для ребенка становится травмой потери целого мира. Кроме мамы у Кости никого не было.

Угроза
попадания в ДД

Костя мог попасть в Детский Дом, но сотрудникам фонда удалось сделать так, чтобы опеку над ним взял Андрей. В своё время мама Кости помогла Андрею решить проблемы с алкоголем. Благодаря ему Костя смог остаться дома.

Поддержка
фонда

Фонд «Хрупкие люди», помогающий людям с несовершенным остеогенезом, помог Андрею оформить опекунство. Сотрудники фонда продолжают курировать Костю.

Опекунство

Опека и попечительство — принятие в семью ребенка на для его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство — над детьми от 14 до 18 лет. 

Адаптация
в приёмной
семье

Костя до 15,5 лет жил с мамой, теперь Андрей — его семья. Он уже взрослый, поэтому сейчас главное дождаться его совершеннолетия, когда он не будет нуждаться в опекуне и сможет самостоятельно принимать решения о своей судьбе.

ПовторСмотреть еще раз
×
Не один
Истории
социального
сиротства
Энциклопедия
Энциклопедия
социального
сиротства

О проекте
Не один
Истории социального сиротства
Энциклопедия
Энциклопедия
О проекте